Вопрос-ответ

Можно ли работать логопедом, не имея дефектологического образования?

Нет, не можете. Согласно нормативным документам требования к квалификации для лиц занимающих должность «учитель-логопед»: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Официальное разъяснение Минобразования Российской Федерации говорит, что высшее дефектологическое образование определяет диплом государственного образца об окончании пединститутов или педуниверситетов по специальностям: тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика, логопедия, специальная психология, коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная), дефектология (логопедия, тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика), а также диплом государственного образца, полученный лицами с высшим профессиональным образованием после окончания спецфакультета с объемом подготовки по указанным выше специальностям не менее 1000 часов (пункт 1.3 требования по оценке квалификации).
Образование педагогов
Made on
Tilda