Вопрос-ответ

Наш методист говорит, что дистанционно засчитываются только курсы Москвы и Питера. Она права?

Нет, методист не права. По закону нет территориальных ограничений получения дистанционного образования в Российской Федерации.

Согласно ФЗ 273 "Об образовании в РФ", а именно в ст. 76 п.3, п 12; ст. 17, ст.16, — дистанционное образование не имеет каких-либо ограничений по городам.

Нигде нет информации, что обучение педагогов в дистанционном формате допустимо лишь образовательными организациями Москвы и Санкт-Петербурга.

Кратко про статьи:

ст. 76 п.3 — образовательная организация имеет право предоставлять услуги лицам, имеющим СПО/ВПО или получающим СПО/ВПО в данный момент;

ст. 76 п.12 — образовательная организация имеет право сама выбирать форму обучения;

ст. 17 — существующие формы обучения в РФ;

ст. 16 — раскрывает вопросы дистанционного образования в РФ.

Установки руководства в данном случае могут носить лишь рекомендательный характер, т.к. ФЗ 273 "Об образовании в РФ" не ограничивает вас при выборе формы обучения.
Образование педагогов
Made on
Tilda