Вопрос-ответ

Если дети сдают идентичные работы, а оценки учитель ставит разные, может ли ученик оспорить оценку?

Если дети сдают идентичные работы, а оценки учитель ставит разные, может ли ученик лично оспорить оценку?

Отвечает юрист.
Да, ученик может оспорить оценку, но не факт, что это приведет к какому-то результату. По статье 45 закона «Об образовании» родители и ученики могут обращаться к директору или даже в департамент образования, если их права нарушены. Также можно обращаться в комиссию по урегулированию споров. Для этого нужно написать заявление, в котором нужно изложить обстоятельства, действия педагога, с которыми вы не согласны и попросите оценить действия педагога на соответствие общепринятым принципам преподавания.
Но нужно понимать, что вашу просьбу скорее всего рассмотрят, если речь идет об итоговых контрольных работах, об экзаменах. Скорее всего в просьбе пересмотреть итоги проверочной работы вам деликатно откажут.
Но если речь идет об экзаменах, то в школе должно быть положение о промежуточной аттестации и в нем может быть упомянута комиссия, которая принимает апелляции. В таком случае, нужно понять, как заполнять заявление и кому подавать.
Образование педагогов
Made on
Tilda