Вопрос-ответ

Сколько детей с ОВЗ должно быть в группе, чтобы я получила длинный отпуск?

Здравствуйте, у меня в старшей группе четыре ребенка ОВЗ, должны ли мне изменить рабочие часы и дать длинный отпуск в 56 дней вместо короткого — 42 дня. Я сейчас я работаю 7 часов в день.

Отвечает юрист.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – ПП РФ № 466) устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней для работников, которые работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

При этом нет условий про количество таких детей в группах/классах. Таким образом, если в вашей группе есть хоть один такой ребенок с подтвержденным официально диагнозом, то вы автоматически имеете право на отпуск в размере 56 дней.

Так, воспитатели дошкольных образовательных организаций при написании заявления на отпуск должны сослаться на п. 4 раздела 1 ПП РФ № 466. Также в заявлении указываем, в какой группе работаем и подтверждаем факт обучения в ней ребенка с диагнозом. И вместо 42 дней идем в отпуск на 56 дней.
Дошкольное образование Законы
Made on
Tilda