Вопрос-ответ

Ребёнок учится в ссузе и хочет после окончания поступить в университет. На какой курс он сможет пойти? Есть ли отсрочка от армии?

Выпускники ссузов могут поступать только на 1 курс вуза. Об этом говорит "Порядок приема на обучение по программам высшего образования" (2015 год). Механика обучения также не меняется.

Но есть бонус. Согласно "Закону об образовании" (ч.1 ст. 34) поступающему после ссуза абитуриенту могут зачесть уже сданные в ссузе экзамены, если они есть в университетской программе. Выпускник может поступить на 1-й курс, но потом подать специальное заявление, учиться по индивидуальному плану и не ходить на те занятия, которые были у него в колледже. Это называется ускоренной формой обучения.

Если это первое высшее образование, которое получает абитуриент, он имеет право учиться бесплатно. Тоже самое касается отсрочки: если студент ей еще не воспользовался, то может воспользоваться на период обучения.
Родителям
Made on
Tilda