Вопрос-ответ

Если ребенок не поступит после 9 класса, родителей оштрафуют?

Здравствуйте! Подскажите, если ребёнок никуда не поступит после 9 класса, но пройдёт курсы с получением диплома, имеют ли право нас оштрафовать?


Отвечает юрист.

Если говорить именно про мнение закона на этот счет, то давайте смотреть основные документы, которые определяют это — Конституцию, Семейный кодекс и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


Конституция РФ: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).


Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования» .


Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.


По закону — вас не должны штрафовать.


Разобрали права детей до 18 лет, связанные с их образованием. Читали?

Законы Родителям
Made on
Tilda