Вопрос-ответ

Можно не учиться после 9 класса?

Нам пишет родитель: "Дочка закончила 9 класс. Хочет год просидеть дома, чтобы мы скопили вместе денег на тот колледж, куда она действительно хочет (это другой город). Муж говорит, что по закону мы не имеем права не учиться до 11 класса, могут быть претензии со стороны опеки и власти. Так ли это? Сейчас интересует ответ только со стороны закона, не психологии или общественного мнения. Закон позволяет не учиться после 9 класса?"

Отвечает юрист.
Если говорить именно про мнение закона на этот счет, то давайте смотреть основные документы, которые определяют это — Конституцию, Семейный кодекс и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Конституция РФ: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).
Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования» .
Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.
Разобрали права детей до 18 лет, связанные с их образованием. Читали?
Родителям
Made on
Tilda