Отвечает юрист.
Если коротко, то продленка может быть как раз платной. Потому что школа обязана бесплатно (из бюджетных денег) оказывать образовательные услуги, а продленка к ним не относится.
В законе «Об образовании в РФ» недавно введено новое понятие «уход и присмотр за детьми», что означает комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»). В Приложении 6 к СанПиН 2.4.2.2821–10 от 29 декабря 2010 г. N 189 даются подробные рекомендации к организации и режиму группы продленного дня.
То есть по закону группы продленного дня относятся к услугам, обеспечивающим присмотр и уход. И тут уже дело школы решать, будут ли они платными или нет.
Есть одно но! Если данная услуга — группа продленного дня — по своему содержанию является образовательной деятельностью, то есть в ходе нее фактически осуществляется образовательный процесс (что бывает редко), то она финансируется государством и это бесплатно.
Еще важный момент! Школа имеет право оказывать как бесплатные, так и платные услуги. Это нормально, но есть несколько нюансов — они не должны входить в госстандарт (все, что входит в школьную. программу — бесплатно для детей).
Больше про платные услуги в школе читайте в статье.



