Вопрос-ответ

Должны ли заведующим начисляться стимулирующие?

Если коротко, то да, если это прописано в трудовом договоре.
В статье 129 ТК РФ заработная плата определена как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. То есть стимулирующие входят в зарплату.

Согласно статье 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными актами организации.

Отвечаем на актуальные вопросы дошкольного образования — на ежегодной конференции образовательного центра "Каменный город".

Отмечу, что заведующий — это тот же работник, только обладающий специальным статусом, в силу того, что он руководитель. Поэтому на заведующего должны распространятся все стимулирующие выплаты, которые установлены для работников. Также могут быть установлены иные стимулирующие выплаты, учитывающие специальный статус заведующего, установленные нормативно-правовыми актами учредителя. А могут такие выплаты и не быть предусмотрены.

Вся специфика оплаты труда с руководителем обычно описывается в трудовом договоре.
Права воспитателей: что говорит закон?

Деньги
Made on
Tilda