Вопрос-ответ

А разве школа не должна готовить к ЕГЭ уже с 10 класса?

Моя дочь сейчас в 10 классе. Отучились уже полгода, а подготовки к ЕГЭ все нет. Помню, что к ОГЭ готовились раз в неделю точно. Когда задала этот вопрос нашей классной, мне ответили, что школа и не должна готовить к ЕГЭ. Это так?

Отвечаем.
Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует те нормы, которые зафиксированы в ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с ними школа обязана давать учебный материал, входящий в школьную программу. Всё. По логике ЕГЭ как раз проверяет знание школьной программы. В этом смысле наших детей готовят на уроках к сдаче итоговых экзаменов.

Остальные формы дополнительных занятий вне рамок программы – это точно добрая воля педагогов и администрации школы. Они могут, но действительно не обязаны: статья 101 закона об образовании дает образовательным учреждениям право осуществлять дополнительную образовательную деятельность за счет средств физических и юридических лиц (в том числе курсы по подготовке к ЕГЭ).
Законы Родителям
Made on
Tilda